Subasta 784, Lote # 330 ME - González, Julian / Mancera, Ramón. Tratado Práctico de Homeopatía y Guía de las Familias / Instrucción a los Prácticos Aficionados. a) González, Julian. Tratado Práctico de Homeopatía y Guía de las Familias. México: Imp. de T. F. Neve, 1871. 8o. marquilla, 277 + XII p. Estractado de los autores más conocidos del público. Con litografía de Samuel Hahnemann por M. Álvarez. Lomo, pastas y cantos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Mancera, Ramón. Instrucción a los Prácticos Aficionados. Pachuca: Imprenta del Gobierno del Estado, 1876. 8o. marquilla, 20 p. + 1 lámina plegada. Al arte de curar, sobre la manera de reconocer y describir las lesiones. Pastas con manchas de humedad, pasta anterior con anotaciones en manuscritas de antiguo propietario, pasta posterior con faltantes; lámina y página 19 con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Estimado $7,000-9,000